Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
МЕНЮ

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС» Об организации

306530 Курская обл, Щигровский район, слобода Пригородняя, ул Комарова, д 67

Электронный адрес: guson5@mail.ru
Дата государственной регистрации: 28.11.2002

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС»График работы

Понедельник - пятница 8.00 - 17.00
перерыв 12.00 - 13.00
суббота, воскресенье выходной

Телефон: +7 (47145) 4-30-09
Факс: +7 (47145) 4-30-24

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС» Реквизиты

ИНН 4628002800
КПП 462801001
ОГРН 1024600840770
БИК ТОФК 013807906 ОТДЕЛЕНИЕ КУРСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ г.Курск
ЕКС 40102810545370000038
  • 01
    ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС» Об организации
  • 02
    ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС»График работы
  • 03
    ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС» Реквизиты
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Отчет специалистов по Золотухинскому району

Наиболее эффективные методы работы с семьями

(из опыта работы специалиста по социальной работе Н.И. Ивановой)

 

Мы  работаем в соответствии с законом № 442-ФЗ от 28.12.2013г. «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

В 2016 году  оказано услуг -201 клиенту, составлено договоров – 178.

      Для специалистов наиболее эффективным является следующее:

1. Быть неравнодушным  к проблемам тех людей,  которым помогаешь.   Помнить – каждый клиент так же уникален, как и его проблемы. Что имеет значение для одного клиента, может не предоставлять интереса для другого.

2. Когда клиент приходит сам к специалисту, со своими проблемами, полностью тебе доверяет и готов  к сотрудничеству со специалистом, при этом большую часть своей проблемы,  (но в контакте со специалистом ) решает самостоятельно. Важно уметь слушать,  не на вящего задавать вопросы, уместным молчанием способствовать рассказу, исповеди клиента. 3. Беседы, достаточно просто пообщаться с клиентом, выслушать его.

4. Консультации  - это важный элемент прогноза, значение предается консультированию в кризисной ситуации в семье. Любая социальная помощь предполагает  индивидуальное, семейное консультирование. Его суть – дать квалифицированный совет указать методы разрешения ситуации. При этом нужно помнить, что семья является малой группой ,  в которой личные интересы сталкиваются с интересами группы ( семьи); консультирование может  предотвратить серьезное эмоциональное потрясение, направленный на поиск выхода из сложившейся ситуации, и улучшение межличностных отношений в семье.
       Работа с семьей проводится в форме клубов, круглых столов, родительских всеобучей, дня правовой помощи  для подростков, совместных с детьми культурно-массовых мероприятий, консилиумов, социального патронажа.
     По результатам взаимодействия с семьей принимается решение о целесообразности проживания ребенка в семье. Проводятся контрольные рейды в семьи, которые свыше шести месяцев состоят на учете, с целью оказания более действенной помощи.  В течение 2016 года – 52 ребенка прошли реабилитацию в учреждениях социального обслуживания; 2015 году -38 детей, 12 реабилитировано повторно; 9 н/л – кочуют из приюта в приют, т. к. возвращать их  не  куда и не кому.

Семьи и дети, оказавшиеся в социально опасном положении - это объект социальной работы, требующий немедленного вмешательства в кризисную ситуацию, предполагающий организацию взаимодействия различных специалистов.

Работа с семьей организована в тесном сотрудничестве с педагогами  учреждений образования, муниципальными образованиями сельских советов, детскими дошкольными учреждениями, КДН и ЗП, ПДН, ЦРБ, отделом по делам молодёжи, культуры и спорта, отделом образования, опеки и попечительства администрации района. 

Просветительско-профилактическая работа с подростками в ОБОУП                                      « Свободинский аграрно – технический  техникум».

1.Не реже 1 раз в месяц в учебной заведении совместно с инспектором ПДН  проводится профилактическая работа с подростками, находящимися в социально опасном положении, направленная на устранение асоциального поведения, разъяснение прав и обязанностей несовершеннолетних, действующего  законодательства, профилактику совершения повторных преступлений и правонарушений .

2. Проводятся беседы с подростками по духовно- нравственному воспитанию, а так же беседы по  сохранению здоровья и отказа от вредных  привычек.

       В целом, подводя итог разговору о методах социальной работы с семьей,  находящихся на обслуживании специалиста социальной сферы, следует подчеркнуть: методы воздействия на личность клиента должны быть подвижны. Они зависят от многих факторов: от условий деятельности социального работника, от конкретной ситуации, от готовности клиента и членов его семьи к взаимодействию. От типа личности клиента и самого социального работника, от места социальной службы в системе общественных отношений и ее статуса. Самый лучший вариант для социального организатора – использовать разные методы в комплексе, умело комбинируя их и изменяя набор тех или иных способов воздействия на личность вместе с изменением условий ее жизни и деятельности.