Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
МЕНЮ

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС» Об организации

306530 Курская обл, Щигровский район, слобода Пригородняя, ул Комарова, д 67

Электронный адрес: guson5@mail.ru
Дата государственной регистрации: 28.11.2002

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС»График работы

Понедельник - пятница 8.00 - 17.00
перерыв 12.00 - 13.00
суббота, воскресенье выходной

Телефон: +7 (47145) 4-30-09
Факс: +7 (47145) 4-30-24

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС» Реквизиты

ИНН 4628002800
КПП 462801001
ОГРН 1024600840770
БИК ТОФК 013807906 ОТДЕЛЕНИЕ КУРСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ г.Курск
ЕКС 40102810545370000038
  • 01
    ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС» Об организации
  • 02
    ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС»График работы
  • 03
    ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «ЩИГРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «ИМПУЛЬС» Реквизиты
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Сотрудничество с торгово-промышленной палатой

 

 

Уважаемые коллеги!


            28.02.2017 в Курской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему: «Проблемы взаимодействия курских предприятий, организаций и предпринимателей, занимающихся социально-ориентированной деятельностью, предоставляющих социальные услуги, а также работающих в социальной сфере».. Участие в Круглом столе приняли: Депутат Курской Думы, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы Александр Николаевич Анпилов, победитель Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, директор компании «Мадиго» Мария Владимировна Мехихова, руководитель центра «Аквила» Татьяна Михайловна Семисоха, представитель Курского отделения Центробанка Ольга Владимировна Овчарова, руководитель Центра поддержки предпринимательства Курской области Ильинова Ольга Владимировна, директор Щигровского межрайонного центра социальной помощи семье и детям» Анна Васильевна Цвернова, Директор предприятия «Магнит» Юрий Викторович Трунов, Директор Фонда «ТИФЛОС» Станислав Георгиевич Попков, представители комитетов Администрации г. Курска и Курской области, руководители курских медицинских центров.

         На Заседании были подняты проблемы социального предпринимательства, социального партнерства, трудоустройства инвалидов. Никто не остался равнодушным , все принимали активное участие в обсуждении предложений для внесения на рассмотрение в законодательные органы. В частности: о предоставлении льгот на оплату коммунальных платежей для предприятий занятых в социальном бизнесе, о предоставлении кредитов по сниженным процентным ставкам, о предоставлении в СМИ «спецполос» для рекламирования социального бизнеса и другие вопросы.

   Выступая перед собравшимися, директор ОКУ «Щигровский центр соцпомощи» отметила, что работая по выводу семей из кризисной ситуации, специалисты Центра,  учреждений и ведомств системы профилактики привлекают индивидуальных предпринимателей, фермеров для оказания благотворительной помощи продуктами питания, одеждой, обувью,  материалами для ремонта, а иногда  и денежной.

    Большое спасибо хочется сказать нашим бессменным шефам ОАО «Газпром Газораспределение Курск». Наше сотрудничество началось еще в 1999 году. Тогда это был ОАО «Курскгаз». Но и по сей день- это наши дорогие гости, друзья.

      В наших районах много неравнодушных людей, которые стремятся скрасить жизнь детей в праздники, помогают нам поддерживать в порядке здания и жилые  помещения, заготовить продукты питания, одеть и обувь детей, отправить в школу.

 

    Среди них:

     Текстильный комбинат «Черноземье»- руководитель Черкашин Юрий Николаевич

Фермерское хозяйство: Кузьминовых из Золотухинского района;

Фермерское хозяйство: «Ким» Кононов Иван Матвеевич;

ООО «Восход» - Папанов Василий Петрович;

ООО «Рассвет» - Гусев Александр Викторович, из  Горшеченского района;

ИП Ковкуто Роман Владимирович и Губарев Вячеслав Иванович- г.Щигры;

ИП Лукинских Наталья Федоровна- г.Щигры;

Щигровский филиал «Курск АтомЭнергосбыт»;

Щигровский филиал ОАО «Геомаш»;

Страховое публичное акционерное общество «Ингосстрах» в Курской области и многие другие.

      Пусть это в большинстве своем разовая помощь, но нас она выручает из многих проблем.

   Ежегодно благотворительные пожертвования оказываются на сумму более 500 тыс.руб.

Думаю, что наше социальное сотрудничество, партнерство было бы более эффективным при льготном налогообложении для тех, кто помогает государству содержать такие учреждения, как наше.

В стационарном отделении-социальный приют для детей и подростков ежегодно проживает 130 детей. Возрастной состав выглядит следующим образом: от 3 до 7 лет- 34;      7-14 лет-70; 14-18 лет-  26.

    Всего через приют прошло около 3000 детей. Многие бывали у нас уже не один раз, а есть уже и дети наших бывших воспитанников. Наблюдая за неприспособленностью к самостоятельной жизни наших воспитанников, мы пришли к необходимости целенаправленной работы по подготовке детей к взрослой, семейной жизни.

      И работу мы начинаем еще с группы дошкольников, т.к. именно в игре «Дочки-матери» закладывается основа осознания семейных ролей.

      В рамках программы «Дезадаптированный ребенок» работают: «Творческая мастерская»- для детей с 8-12  лет и практико-игровой комплекс «Мой дом» для детей 14-18 лет.

       В творческой мастерской дети обучаются изготовлению поделок из различного материала, которыми можно украсить свою комнату.

     В комплексе «Мой дом» создана атмосфера,  приближенная к домашней обстановке- здесь старшие дети овладевают навыками ведения домашнего хозяйства, учатся считать свои расходы , готовят еду, знакомятся с бытовой техникой, и учатся ее использовать.

     Эти направления мы считаем главными для детей, т.к. не только словами, но и в делах по самообслуживанию дети получают пусть простейший, но опыт самостоятельной жизни.

   Воспитывать детей в условиях приюта нам помогают студенты Курской СХА и их педагоги; специалисты Советского социально-аграрного техникума, в филиалах которого учатся наши бывшие воспитанники, коллектив РГСУ, который занимается переподготовкой кадров для нашего учреждения, помогает методиками.  

   Большую роль в воспитании детей играет общение с людьми пожилого возраста, т.к. интуитивно ребята видят в них бабушек и дедушек. Совместное проведение праздников, встречи за чашкой чая, мастер-классы от слушателей Университета пожилого человека дают бесценный жизненный опыт нашим воспитанникам.

   Здесь мы преследуем и такие значимые цели, как- воспитание уважения к старшему поколению, принятие положительного жизненного опыта.

  Но эта работа необходима и по месту жительства детей. Так сформировалась программа «Строим настоящее с верой в будущее», направленная на комплексную поддержку  семьи и материнства, сохранение кровной семьи, подготовку детей к самостоятельной жизни.

    Хотелось бы привлечь внимание наших социальных партнеров и предпринимателей к таким проблемам:

    - доступность для детей профессионального образования;

    - трудоустройство несовершеннолетних.

         В наше время решать в одиночку эти проблемы не под силу ни нашему учреждению, ни образовательному. Мы все должны трудиться сообща во имя будущего наших детей, а значит для семьи и для России в целом.

  Приглашаем всех к сотрудничеству.